Накануне Дня республики президент Татарстана Рустем Минниханов вручил ключи от 100 новых "Fiat Albea" главам муниципалитетов, признанных победителями конкурса на самое эффективное управление.

"Главная задача - быть оперативными и мобильными. Для этого нужно быстро перемещаться, необходимо своевременно получать информацию и принимать решения", - отметил в своем выступлении Рустам Минниханов. Он напомнил, что часть этой задачи - компьютеризация органов муниципальной власти - решена, постепенно решается и проблема обеспечения муниципалитетов транспортом.

В ответном выступлении председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров сказал, что в информационно-технологическом плане органы муниципальной власти Татарстана сегодня опережают многие регионы России - "в частности, каждому поселению выделен ноутбук". "Ни один регион не может сказать, что он выделил своим муниципалам 500 с лишним автомобилей, а сегодня, с вручением новых машин, этот показатель перевалит за 500", - отметил Шакиров.

Как сообщало ИА REGNUM, ни один из регионов России не может похвастаться такими темпами набора долгов, как Татарстан. Сумма долговых обязательств республики перед федеральным центром превысила 80 млрд рублей.