1 сентября в Твери первый школьный звонок прозвучит для 3.900 первоклассников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе мэрии.

Новый учебный год для тверских школьников начнется с традиционных торжественных линеек. Всего за парты сядут около 37 тыс. школьников. Выпускным предстоящий учебный год станет для 2.050 из них.

1 сентября в Твери пройдут культурно-просветительские и праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. В 12:00 юных тверитян будут ждать в городском саду, где откроется "Ярмарка творческих и спортивных услуг", подготовленная городским управлением по культуре, спорту и делам молодежи. Все желающие смогут записаться в спортивные или творческие секции. Кроме того, в полдень на эстраде городского сада для гостей праздника начнется концерт с участием детских творческих коллективов. С 14:00 на территории городского сада начнет работу тематическая интерактивная площадка "Улица полна неожиданностей", подготовленная управлением образования Твери. Программу, нацеленную на профилактику детского травматизма и обеспечение безопасности на маршруте учащихся от дома до школы, представят специалисты Дворца творчества детей и молодежи совместно с сотрудниками УГИБДД. В игровой форме ребятам предложат смоделировать различные ситуации на дороге, а также пути безопасного выхода из них. В завершение программы ребятам вручат тематические информационные материалы. Помимо городского сада, детские праздничные программы будут организованы в центрах культуры и спорта во всех районах города.

Всего 1 сентября откроются 56 общеобразовательных школ города. Все они прошли проверку готовности, которую проводила комиссия, включающая представителей администраций районов и города, сотрудников регионального управления МЧС и Роспотребнадзора. Особое внимание было уделено соблюдению требований по безопасности образовательных учреждений, работе систем электричества, канализации, тепло- и водоснабжения, благоустройству территорий, оснащенности необходимым учебно-методическим оборудованием и кадрами, а также соответствию здания и помещений школы санитарным нормам. По словам заместителя главы администрации города Алексея Борисова, приемка школ прошла в штатном режиме, серьезных недочетов межведомственной комиссией выявлено не было. "Пожелания приемочной комиссии будут учтены и реализованы в ближайшие месяцы. В целом, подготовка школ города к новому учебному году была проведена на высоком качественном уровне и завершилась точно в отведенные сроки", - отметил Алексей Борисов.