82,4% рижан положительно оценивают работу нынешнего председателя Рижской Думы Нила Ушакова. Об этом сегодня, 29 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря Рижской Думы Анну Кононову.

Как свидетельствует опрос, проведенный Центром исследования рынка и изучения общественного мнения SKDS, это самый высокий уровень поддержки деятельности председателя Рижской думы за все созывы с 1997 года, когда начали проводить регулярные опросы населения. Это также и самая высокая оценка деятельности Нила Ушакова в должности председателя Рижской Думы с 1 июля 2009 года.

Соответственно, 27,6% жителей Риги оценивают работу председателя Думы очень положительно, еще 54,8% - положительно. Другие 10,4% жителей оценивают работу председателя думы отрицательно, а еще 1,6% - очень отрицательно. У 5,6% рижан нет мнения по этому вопросу.

Согласно результатам опроса, наиболее высокий уровень поддержки среди предыдущих руководителей рижского самоуправления имели: Андрис Берзиньш - 70%, Андрис Аргалис - 61,6%, Гундарс Боярс - 62,6% и Янис Биркс - 40,3%.

Отметим, что в настоящее время оживленно ведется дискуссия об объединении в Риге латышских партий в преддверии муниципальных выборов 2013 года. В частности, генеральный секретарь правящей в Сейме партии "Единство" Артис Кампарс заявил газете Diena, что Нил Ушаков является сильным соперником, умеющим эффективно использовать доступные ему ресурсы. По мнению Кампарса, латышским партиям необходимо учитывать, что борьба будет жесткой, и заранее объединять свои силы.

В настоящее время "Единство" уже ведет переговоры о возможности создания общего списка в Риге с Партией реформ. В свою очередь, Национальный союз VL-TB/ДННЛ решил стартовать на выборах отдельным списком, а входящие в Cоюз "зеленых" и крестьян партии пока не договорились о совестном списке.