"В среду, 29 августа, в Южно-Казахстанской области Казахстана будут сданы в эксплуатацию две новые пограничные заставы на казахстанско-узбекской границе - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-релиз, распространенный накануне региональным управлением "Онтустик" (Юг) пограничной службы КНБ Казахстана.

В Казыгуртском районе появится новая застава "Абай", в Толебийском районе "Ленгер".

Открытие приурочено к 30 августа - государственному празднику - Дню Конституции республики Казахстан, - сообщили в управлении "Онтустик".

"До последнего времени пограничники охраняли государственную границу в данных районах, размещаясь в детских садах и других зданиях, выделенных местными органами. Но теперь военнослужащие будут располагаться в оснащенных по соответствующим требованиям пограничных заставах.

В частности на строительство заставы "Абай", начатое в 2008 году, было выделено свыше трех миллионов долларов. В 2009-2010 годы региональным управлением "Онтустик" пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана сданы в эксплуатацию пять погранзастав и 60-квартирный жилой дом", - указывается в пресс-релизе.