В городе Гремячинске начались монтажные работы новой газовой котельной на ЦТП-2, которые должны закончиться к началу отопительного сезона. Работы проводятся по договору поставки по лизинговой схеме с ПГОУП "Облкоммункомплект". Лизингополучателем выступает МУП "Теплоэнерго" г.Гремячинска. Согласно этому документу, "Облкоммункомплект" оказывает помощь в закупке техники в лизинг для теплоснабжающей организации.

По словам начальника управления ЖКХ Пермской области Ильдара Хайруллина, лизинг предполагает 100-процентное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга. Такая схема кредитования особенно актуальна в ЖКХ, где уже сегодня необходимы полная замена оборудования, реконструкция объектов теплоснабжения и внедрение энергосберегающих мероприятий.

По договору между Обладминистрацией и "Облукоммункомлектом", газовая котельная приобретена у Алапаевского котельного завода и передана муниципальному предприятию "Теплоэнерго". Стоимость оборудования 13 119 тысяч рублей, вложенные средства окупятся за 3,8 года, принося ежегодную экономию в 5 млн.рублей. Сейчас власти области контролируют этапы реализации этого проекта и разрабатывают идею создание областной системы лизинга для переоснащения ЖКХ.