В свердловском региональном отделении "Единой России" готовы обсуждать варианты сохранения на Богословском алюминиевом заводе электролизного производства. Об этом 29 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения.

Как отметил секретарь политсовета Свердловского регионального отделения Виктор Шептий, за решением о сокращении производства стоят судьбы тех, кто работает на этом "неэффективном производстве", ставшем таковым не по их вине. "Безусловно, нас особенно волнует закрытие электролизного производства Богословского алюминиевого завода, являющегося градообразующим для 60-тысячного Краснотурьинска. Около 1000 высококвалифицированных, опытных рабочих - фактически, половина нынешних сотрудников завода - будут лишены рабочих мест. Убежден, что данное решение руководства РУСАЛа является чрезмерно радикальным. Нарушены все традиции согласования подобных судьбоносных решений с федеральными, региональными, местными органами государственной власти, общественностью. При таком положении дел можно ожидать самые непредсказуемые последствия. Свердловское региональное, местное Краснотурьинское отделения Партии в данной ситуации не могут оставаться в стороне. Мы готовы принять участие в конструктивном обсуждении путей сохранения предприятия, производство на котором было начато еще в победном 1945-м. Убежден, что выход можно найти, не обрекая город на медленное умирание", - сказал Шептий.

Напомним, решение о закрытии на БАЗе электролизного производства было принято советом директоров РУСАЛа 24 августа. Поводом для этого стала его неэффективность из-за высоких тарифов на электроэнергию. Спасти производство не помогло даже вмешательство Владимира Путина и Дмитрия Медведева.