Правительство Курганской области и Адвокатская палата региона заключили Соглашение об оказании бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. Этот документ подписан губернатором Курганской области Олегом Богомоловым и президентом Адвокатской палаты региона Александром Умновым, сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Правительство области будет обеспечивать финансирование оплаты труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь малоимущим гражданам, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, детям-сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Российской Федерации и другим гражданам. Тем, кто в силу тех или иных причин не в состоянии самостоятельно оплатить услуги адвоката, - отметил губернатор.

Вопросы, по которым бесплатно оказывается юридическая помощь, определены федеральным законодательством и затрагивают наиболее важные сферы жизни. Они могут касаться сделок с недвижимым имуществом, их государственной регистрацией (в случае если жилье являются единственным), признанием гражданина безработным и установлением пособия по безработице, установлением и оспариванием отцовства (материнства), взыскания алиментов и др.

Настоящее соглашение вступает в силу с 1 сентября 2012 года и действует по 31 декабря 2012 года. Помощь адвокатами будет оказываться на территории всех муниципальных районов Курганской области, а также в Кургане и Шадринске.