За день в Вологде выпала треть месячной нормы осадков. Об этом сообщает ИА СеверИнформ. По словам специалистов вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем во вторник, 28 августа, и в ночь на 29 августа в Вологде выпало 26 миллиметров осадков. Месячная норма в августе - 71 миллиметр.

"За сутки выпало 36% от месячной нормы, - рассказала корреспонденту агентства Лидия Попова, специалист отдела гидрометеорологического обслуживания вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Как таковой недельной нормы у нас нет. Количество осадков приблизилось к декадной норме. За сутки выпало 84% от нее. Больше всего осадков было на востоке области, но и в Вологде были сильные дожди. Но очень сильными их назвать нельзя". Из-за непогоды практически "затонул" микрорайон Тепличный. Жители обратились к главе города. "Нам сделали уклон от дальних домов в нашу сторону. Повсюду поребрики. Когда идут такие дожди, как сейчас, вода просто заливает всё вокруг, ей некуда "уходить". Детская площадка стоит в низине, поэтому тоже вся в воде, детям негде играть. Раньше был колодец для слива воды, но его закатали в асфальт. А та ливневая канализация, что есть, просто не работает", - рассказала жительница дома №9.

Вопрос специалисты отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства обещали решить в течение недели. В Тепличном установят дождеприёмный колодец. Расположат его в самом низком месте площадки, чтобы вся скопившаяся вода стекала в него. От колодца в ливневую канализацию будет идти труба.