Органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего), ч.3 ст.30, п.п. "а, в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух малолетних лиц) и ч.3 ст.30, п."в" ч.4 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, 28 августа 2012 года в районном поселке Муромцево Муромцевского района Омской области молодой человек заманил двух малолетних девочек 5 и 7 лет, гулявших без сопровождения взрослых, на берег реки Тара. Там он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался изнасиловать старшую из девочек, однако 5-летняя вступилась за подругу. В результате нападавший избил детей палкой, после чего скрылся с места происшествия на подростковом велосипеде. Травмированные дети были обнаружены на берегу реки местными жителями. От полученных телесных повреждений 5-летняя девочка скончалась при доставлении в медицинское учреждение, 7-летняя находится в больнице в тяжелом состоянии.

В настоящее время подозреваемый задержан, им оказался 18-летний местный житель, находящийся на испытательном сроке как осужденный к условному лишению свободы за ранее совершенную кражу. Следствием подготовлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также следственными органами возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками филиала по Муромцевскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Омской области, осуществлявших исполнение условного наказания в отношении осужденного, по признакам преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность). По мнению следствия, именно отсутствие должного надзора дало возможность подозреваемому совершить столь жестокие преступления в отношении детей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.