Японский бизнес заинтересован в поиске возможностей для инвестирования в экономику Ленинградской области. Об этом заявил Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата в ходе на встречи с вице-губернатором Ленобласти по внешним связям Александром Кузнецовым, сообщает сегодня, 29 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.

"Результатом нашего многолетнего сотрудничества с регионом-партнером префектурой Киото стал широкий культурный обмен, - отметил Александр Кузнецов. - Жители наших территорий смогли больше узнать друг о друге. Следующий этап - бизнес. И наша задача создать площадку для общения представителей деловых кругов, дать им возможность устанавливать прямые контакты".

Ичиро Кавабато подчеркнул, что, несмотря на кризисные явления в экономике, присутствие японского бизнеса в Ленинградской области не сократилось.

Так, производство ООО "Крес Нева", созданное с участием капитала международного концерна Japan Tobacco International, находится в стадии расширения. В сентябре 2011 года японская финансово-промышленная группа "Мицуи" и "Северсталь" подписали соглашение о создании совместного предприятия по строительству сервисного металлоцентра для производства автомобильной стали во Всеволожском районе Ленинградской области (в промзоне "Кирпичный завод").

Как уточнили в пресс-службе, в то же время товарооборот области с Японией составляет небольшую долю в общем объеме внешней торговли региона. По итогам первого полугодия 2012 года он достиг 45,9 млн долларов (0,4% внешнеторгового оборота Ленинградской области). Основная позиция импорта - промышленное оборудование. Экспорта - древесина и изделия из нее.

Напомним, что соглашение о дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и префектурой Киото было подписано 4 ноября 1994 года во время визита делегации Ленинградской области в Японию.

С 2009 года каждой весной в районах Ленинградской области при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге проводятся мини-кинофестивали японского кино. В марте 2009 года фестиваль состоялся в Приозерском районе Ленинградской области. В марте 2010 года местом его проведения стал кинотеатр "Победа" в Гатчине.

В 2011 году ленты японских режиссеров демонстрировались зрителям кинотеатра "Современник" в Сосновом Бору, но не в марте, а мае в связи с трагическими событиями, постигшими Японию в марте 2011 года. В июне 2012 года фестиваль японского кино прошел в Луге. На просмотр "Коротышки Маруко" приехали 400 детей из летних лагерей Лужского района. На протяжении многих лет происходит обмен рисунками учащихся художественных школ и воспитанников детских домов Ленинградской области и префектуры Киото. По итогам конкурсного отбора детские работы экспонируют на передвижных выставках в муниципальных образованиях Ленинградской области и округах префектуры Киото. Творческие коллективы из Ленинградской области и префектуры Киото периодически выступают на концертных площадках партнерских территорий. В октябре 2011 года ансамбли "Полюшко" и "Любочажье" из Лужского района приняли участие в 26-м Национальном культурном фестивале "Киото 2011".