В Оренбурге 23-летнюю сотрудницу спорткомплекса обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сообщила 29 августа корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, в спортивном комплексе "Юбилейный" утонул ребёнок, по факту его гибели возбудили уголовное дело. В настоящее время обвинение по ч.2 ст. 109 УК РФ предъявили тренеру бассейна.

По версии следствия, вечером 28 мая 2012 года тренер детского бассейна во время занятия с группой несовершеннолетних проявила преступную небрежность, не исполнила должным образом свои профессиональные обязанности, самоустранилась от осуществления контроля за соблюдением правил безопасности тренировочного процесса, в результате чего во время плавания в бассейне погиб пятилетний ребёнок.

Представитель областного СУ СКР отметил, что органами следствия в процессе расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, подтверждающие наличие причинной связи между ненадлежащим исполнением указанным сотрудником своих профессиональных обязанностей и гибелью малолетнего.