В Оренбургской области по результатам проверок в Фонд социального страхования будет возвращено около 500 тыс. рублей, передаёт 29 августа корреспондент ИА REGNUM. За первое полугодие 2012 года по средствам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний проверили 536 страхователей. Как отмечают в региональном отделении ФСС, в ходе проверок контролируют полноту начисления, своевременность уплаты страховых взносов, целевое расходование средств и своевременность регистрации в качестве страхователя в Фонде социального страхования РФ.

По 502 проверкам выявили нарушения в начислении и уплате страховых взносов, а также в расходовании средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в результате начислено к возмещению 454,1 тыс. рублей.

К ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в части неуплаты или не полной уплаты сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов 71 привлечён страхователь. К нарушителям применили штрафные санкции в размере 8,6 тыс. рублей.