В Калужской области Жуковский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района об обязании местных властей открыть дополнительно 140 мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. Как сообщил 29 августа корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Жуковского района Сергей Хариков, суд согласился с позицией прокурора, который в обоснование своих требований указал, что очередь на получение места в детских дошкольных учреждениях достигла критической отметки в 794 человек. Очередь нуждающихся в устройстве в детсады в возрасте от 1 года до 3 лет составила 539 детей.

Количество мест в детских садах района обеспечивает потребность населения лишь на 32% от общей численности детей, состоящих на учете для получения места в учреждениях дошкольного образования. Остальная часть не может реализовать свое право на дошкольное образование.

Обязанность по открытию 140 дополнительных мест в срок до 1 января 2013 года суд возложил на администрацию муниципального района "Жуковский район".