Новый посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар пообещал сделать все возможное для укрепления американо-азербайджанских отношений. Об этом Морнингстар заявил журналистам 28 августа по прибытии в Баку. В своей новой должности посол пообещал развивать сотрудничество с Азербайджаном, который, по словам Морнингстара, является очень важным партнером для США, и отношения с которым носят значимый стратегический характер.

По словам посла, он с нетерпением ожидает начала совместной работы с азербайджанским правительством, а также более близкого знакомства с азербайджанским народом и страной в целом. Среди сфер, которым будет уделено особое внимание, он назвал укрепление региональной безопасности и демократического процесса в Азербайджане, а также совместную борьбу с терроризмом и энергетическое сотрудничество.

"Мы хотим, чтобы Азербайджан превратился в сильное, прозрачное, развитое государство со сформировавшейся рыночной экономикой, чтобы Азербайджан не был зависимой только от энергетики страной, чтобы у него было диверсифицированная и сильная экономика", - сказал Морнингстар.

Кандидатуру Морнингстара на пост посла США в Азербайджане президент Барак Обама выдвинул в апреле 2012 г. Комитет по иностранным делам Сената единогласно одобрил кандидатуру Морнингстара.

Он заменил на посту посла США Метью Брайзу.

Ранее Морнингстар занимал пост спецпредставителя госсекретаря США по энергетическим вопросам Евразии. Степень бакалавра Морнингстар получил в 1967 году в Гарвардском университете. В 1970 году Морнингстар стал доктором права, завершив юридическую школу Стенфордского университета. Ричард Морнингстар с супругой Пирс Морнингстар имеют 2 сыновей, 2 дочерей и 6 внуков.