Делегация Самарской области примет участие в Международном военно-историческом фестивале "День Бородина", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. 29 августа делегация Самарской области отправится для участия в празднике на Бородинское поле. В составе самарской делегации воспитанники одиннадцати строевых групп Постов №1 Самары, Тольятти, Жигулевска, Кинеля, Сызрани, Приволжского, Сергиевского и Челно-Вершинского районов. Самарским постовикам предстоит почетная миссия: несение Вахты Памяти у памятников и мемориалов Бородинского поля.

В рамках фестивальной программы представители Самарской области увидят не только реконструкцию великого сражения, но и посетят экспозиции Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, примут участие в возложении венков к монументу русским воинам, побывают в столице нашей страны.

Уже много лет на Бородинском поле в первые выходные сентября проходят военно-исторические праздники. Первый из них состоялся еще в 1839 году. Тогда прошли маневры с участием 150 тысяч воинов под командованием императора Николая I. С 1995 года "День Бородина" приобрел статус Международного военно-исторического фестиваля и с тех пор проводится ежегодно. В батальных сценах с обеих сторон будут участвовать около 2000 человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий. В реконструкции примут участие члены военно-исторических клубов из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Франции, Польши, Германии, Чехии, Бельгии, Великобритании, Канады и США.