На Дальнем Востоке подготовка объектов большой энергетики к осенне-зимнему периоду проходит в соответствии в утвержденными планами-графиками и завершится в установленные сроки. Как 29 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом шла речь на совещании, которое провел замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко.

По данным Минвостокразвития России, поставка топлива на предприятия "РАО Энергетические системы Востока" осуществляется в плановом режиме. Имеются отставания от графика, по мазуту - на Партизанской ГРЭС (Приморская генерация) и Камчатской ТЭЦ (КамчатскЭнерго), по углю - на Аркагалинской ГРЭС (МагаданЭнерго) и Чаунской ТЭЦ (ЧукотЭнерго).

По состоянию на 28 августа 2012 г. по округу предприятиями жилищно-коммунального хозяйства подготовлено 3.025 котельных (75% от запланированного), 8.805,3 км тепловых сетей (78,9% от плана), 10.698,6 км водопроводных сетей (78,7% от плана), 21.762,6 км электрических сетей (69,1% от плана).

Также в Дальневосточном федеральном округе необходимо подготовить 131.456,1 тыс. кв. м жилищного фонда. В целом, готовность жилищного фонда по субъектам округа составляет от 41% до 100%.

Как отметил Юрий Оноприенко, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме оценивается на уровне 70%. По его словам, недостаточно хорошо осуществляют подготовку к новому отопительному сезону, по отдельным позициям, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Амурская область.

"Больше всего нас беспокоит подготовка к осенне-зимнему периоду военных городков. К сожалению, эти объекты сегодня готовы, с большой натяжкой, на 60%. Крайне неудовлетворительно готовится жилой фонд. Есть вопросы по завозу топлива. Сегодня в среднем обеспеченность топливом составляет чуть более 30%, в то время как в муниципальные образования завезено более 78% топлива от того объема, которое необходимо на отопительный период", - сказал замминистра.

Как заверил заместитель командующего войсками Восточного военного округа Владимир Городничий, проблемные объекты находятся на круглосуточном контроле. До конца сентября топливо должно быть завезено во все военные городки.