В Уфе (Башкирия) трое пенсионеров стали жертвами профессиональных мошенников, которые сообщали по телефону о том, что с их близкими случилась беда, и им срочно нужны деньги. Об этом 29 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

На домашний телефон 70-летней женщины позвонил, как ей показалось, её сын. Мужчина сказал, что сбил человека и ему срочно нужны 200 тысяч рублей. Пенсионерка растерялась, у неё было всего 10 тысяч рублей - позвонивший согласился и на эту скромную сумму. Вскоре в дверь позвонил курьер. Вскоре женщина поняла, что стала жертвой аферы и позвонила в полицию. Номер машины курьера запомнила соседка, полицейские задержали водителя в течение часа, но мужчина уже перевел наличность по продиктованному ему адресу. Он утверждает, что и не подозревал криминала. Через диспетчера на него вышел неизвестный и попросил помочь бабушке перевести деньги, так как она не разберется с терминалом оплаты. Сейчас его версия проверяется.

В этот же вечер аналогичным образом аферисты обвели вокруг пальца еще двух пенсионерок. Во втором случае ущерб составил 100 тысяч рублей.