В Приморском крае мост через бухту Золотой Рог утром 29 августа стал открытым для автомобилистов. Однако движение по мосту через пролив Босфор Восточный пока остаётся закрытым в связи со штормовым ветром. Сейчас его сила составляет более 30 метров в секунду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации.

Скорость ветра, при которой было решено закрывать мост на остров, составляет 35 м/с. "Решение о возобновлении движения по мосту будет приниматься в зависимости от фактических погодных условий. Такие экстренные меры принимаются для безопасности автолюбителей, жителей острова Русский и Владивостока", - подчеркнул вице-губернатор Александр Лось.

Напомним, что тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже достиг юга Японии и выходит на Корейский полуостров. 25 августа скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 м/с, высота волн десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторят движение тайфуна "Болавен", который стремительно продвигается на север. По данным Приморского УГМС, в связи с косвенным влиянием тайфуна в Приморском крае сегодня возможны дожди с сильным ветром, на побережье - порывы ветра до штормового.