В политической плоскости отношения России и Запада находятся в стадии стагнации, из которой в обозримом будущем вряд ли удастся выйти. Заметно даже некоторое ухудшение. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил немецкий политолог, эксперт Александр Рар.

По его словам, это обусловлено целым рядом причин. В качестве основных Рар выделил две из них. "Во-первых, на Западе, а именно в США и странах Западной Европы, Россию не считают страной, движущейся по демократическому пути развития. В России, в свою очередь, не воспринимают западную систему ценностей и модель построения государства как обязательную для себя. На этой почве между двумя сторонами ведутся бесконечные баталии, которые загоняют политические отношения в тупик", - считает Рар.

Одновременно собеседник указал на вторую плоскость отношений, где, по его словам, все не так плохо. "Речь идет об экономике. Россия - большой рынок, представляющий немалый интерес для США и стран ЕС. На фоне кризиса в последнем страны Евросоюза не в состоянии реализовывать всю свою продукцию на своем рынке и вынуждены искать новые площадки для сбыта, и Россия в этом свете выглядит очень привлекательно", - заметил политолог, добавив, что у России в данном случае свой интерес - рынок реализации энергоресурсов.

В этом контексте Рар придал большую значимость вступлению России в ВТО, подчеркнув, что членство в этой организации открывает перед страной очень широкие перспективы во внешней торговле. Более того, по мнению эксперта, именно торгово-экономическая компонента является единственной базой, на которой возможно дальнейшее развития отношений Россия-Запад.

По мнению немецкого политолога, для отношений Россия-Запад применима модель отношений с Саудовской Аравией, которая является крупным экспортером нефти и импортером товаров. "Но в политической, культурной и прочих сферах с Саудовской Аравией отношений практически нет", - отметил Рар.

Что касается так называемой "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном, Рар отметил, что на сегодняшний день говорить о ней не актуально. "В США в полном разгаре избирательная кампания, и оба кандидата на должность главы государства - Барак Обама и Митт Ромни - заняли довольно жесткие позиции в отношении России. Это делается как из геополитических соображений, так и для внутреннего потребления. Образ грозного внешнего врага и обещания расправится с ним сулят политикам хорошие дивиденды. Это, кстати, актуально и для российских политиков в отношении США", - резюмировал эксперт.