"Есть большая новость из Питера - вчера завершился очередной суд по нашему иску к Жилкомсервису. Речь шла о возмещении части расходов за лечение в Германии, и, благодаря квалифицированной работе нашего юриста, мы выиграли это дело", - написал сегодня, 28 августа, в своем блоге в "Живом Журнале" Ириней Калачев, друг Миланы Каштановой, пострадавшей от падения глыбы льда с крыши дома в Санкт-Петербурге в 2010 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сумма иска - 3 000 000 рублей (~74 674 евро). Насколько мы знаем, ЖКС не собирается оспаривать это решение, поэтому, как только оно вступит в законную силу, родители Миланы получат данную сумму", - написал Калачев.

Ириней Калачов отмечает, что семья Миланы Каштановой почти полностью разобралась с долгами за лечение в Германии, "так что полученные деньги пойдут на продолжение лечения - покупку тренажёров для реабилитации, например".

"На данный момент за 2,5 года судебных тяжб у Жилкомсервиса было отсужено чуть более 9,5 млн рублей, и я считаю это большой победой над безответственностью коммунальщиков, - пишет Ириней Калачов. - На этом иски не прекратятся, по закону все материальные расходы на лечение, которые понесёт семья Миланы, должны быть компенсированы. До полного выздоровления ещё очень долгий путь, поэтому мы будем продолжать бороться".

Напомним, что 5 февраля 2010 года 21-летней студентке Восточно-Европейского Института Психоанализа, гражданке Эстонии Милане Каштановой в Санкт-Петербурге на улице Красного Курсанта 3 на голову упала глыба льда. Она проходила мимо дома, крыша которого очищалась в тот момент от снега и наледи, опасная зона при этом никак не была огорожена. Милана Каштанова была доставлена в Мариинскую больницу в крайне тяжёлом состоянии, ей было сделано несколько операций на мозге. Милана была в коме II степени, в медикаментозной коме, в персистирующем вегетативном состоянии, но после переезда в августе 2010 года в нейрореабилитационную клинику РехаНова-Кёльн к ней наконец возвращаться сознание, она вышла из комы и какое-то время находилась в состоянии минимального сознания. У Миланы Каштановой была дислокация мозга III степени, субдуральная гематома, тяжелейшая диффузная травма головы. В октябре 2010 сознание вернулось к Милане Каштановой полностью.