Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Татарстан посетил Болгар, где вручил государственные награды представителям мусульманского духовенства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, орденом Мужества посмертно был награжден начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов, погибший в Казани в результате теракта 19 июля этого года. В Болгаре Владимир Путин передал награду вдове Валиуллы хазрата Галине Авентьевой. Муфтию республики Ильдусу Фаизову президент РФ вручил орден Дружбы с формулировкой "За заслуги в развитии духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества".

"Спасибо за высокую оценку нашей деятельности. Для нас, мусульман Татарстана очень важно, что в это непростое время вы рядом с нами. Хочу заверить, что для нас, мусульман, исповедующих традиционный ислам, главной целью является сохранение стабильности", - заявил муфтий Татарстана, получив награду.

"Это тяжелая стезя - служить народу, - сказал в ответ Владимир Путин. - Как выясняется, она и опасная. Но очень благородная. Конечно, государство многое задолжало нашим традиционным конфессиям, религиозным деятелям, всем верующим. Мы знаем, каким гонениям подвергались они в прежние времена. Сколько было пострадавших, погибших, но не предавших своих идеалов. Я знаю, что таких людей, как вы, сильных духом, сломить невозможно. Спасибо вам за служение народу и нашему общему Отечеству".

В поездке, которую Владимир Путин из соображений безопасности в Татарстане совершает на вертолете, президента сопровождают президент республики Рустам Минниханов, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, экс-президент - госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

Следующим после Болгара пунктом визита Владимира Путина в Татарстан стал остров-град Свияжск, где президент России осмотрел памятники русской архитектуры и оценил ход работ по их реставрации, проводимые под патронажем Минтимера Шаймиева.