В избирательную комиссию Архангельской области продолжают поступать данные о ходе избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, которые состоятся 14 октября 2012 года.

Как сообщили ИА REGNUM в избирательной комиссии Архангельской области, в большинстве районов области окончание стадии выдвижения кандидатов и представления документов для регистрации пришлось на период с 19 по 21 августа. По обобщенной информации на 1184 выборных должности, подлежащих замещению, претендуют 2052 кандидата, из которых на сегодняшний день зарегистрированы почти 40 %. При этом, средний конкурс на одну вакантную должность главы МО более чем в два раза выше, чем на одно место депутата в представительном органе: 3,45 против - 1,58.

Среди кандидатов в главы муниципальных образований разного уровня преобладают самовыдвиженцы, их чуть меньше 68 %. Противоположная ситуация складывается на выборах депутатов, где большинство участников избирательных кампаний выдвинуты от партий, а самовыдвиженцев - около 39 %. Число отказов в регистрации и выбытия после регистрации пока остается незначительным.

Повышенное внимание уделяется проверке представленных кандидатами сведений о наличии судимости. Это связано с тем, что в связи с предстоящим единым днем голосования впервые получила широкое применение новая норма законодательства, лишающая права быть избранными граждан, которые когда-либо были осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений. В частности, из 878 претендентов на выборные должности, биографии которых проверены на настоящий момент, 8 человек подпадают под установленный запрет. Обработка данных продолжается.

Напомним, 14 октября 2012 года выборы в органы местного самоуправления пройдут в 19 муниципальных районах Архангельской области. Всего должны быть избраны 159 глав муниципальных образований и 1797 депутатов представительных органов, включая Собрание депутатов МО "Котласский муниципальный район", состоящее из 16 народных избранников.