Сегодня, 28 августа, в Cанкт-Петербурге ОАО "Адмиралтейскими верфями" спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 "Кило" для иностранного заказчика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

"Подводная лодка строится для иностранного заказчика и согласно контракту предприятие не комментирует работу над подводной лодкой, - отметили в пресс-службе. - Она будет передана заказчику в 2013 году после того, как пройдет ряд испытаний".

Подводные лодки проекта 636 (Классификация НАТО - Improved Kilo) имеют полное водоизмещение 3100 тонн, скорость подводного хода 20 узлов, глубину погружения 300 метров, рассчитаны на экипаж из 52 человек и 45 суток автономного плавания. Подводные лодки данного проекта считаются самыми малошумными из отечественных кораблей.

Как сообщили в пресс-службе, ОАО "Адмиралтейские верфи" 22 августа 2012 года заключило с ОАО "СОГАЗ" договор страхования строительства серии шести подводных лодок, строящихся на предприятии для иностранного заказчика, на сумму почти 2 млрд долларов США.

Напомним, что в конце 2009 года Россия и Вьетнам подписали контракт на поставку шести ДЭПЛ проекта 636 "Кило" стоимостью около 2 млрд долларов США.