В Архангельске состоялась презентация проекта "Улучшение качества работы по профилактике социально-значимых инфекций (туберкулез, ЗППП, СПИД/ВИЧ-инфекция, гепатит) в первичном звене здравоохранения".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заведующая оргметодотделом областного противотуберкулезного диспансера Елена Мякишова, на презентации присутствовали главный врач областного диспансера Нина Низовцева, заместитель главврача Татьяна Тоичкина, представители норвежской ассоциации "Легкие и сердце" Эйнар Хэйдал и Торун Хастлер, представители Новодвинской городской больницы.

Пик заболеваемости туберкулезом в области пришелся на 1999 год. Тогда уровень заболеваемости был выше, чем в среднем по стране. Так только в Новодвинске в 1999 году заболели 35 человек, в 2000 году - 26 человек, в 2001 году - 16, в 2002 - 21, за 8 месяцев 2003 года - 20 человек. То есть, вновь наметилась тенденция увеличения количества заболевших туберкулезом. Показатели смертности от туберкулеза также начали расти. В 1999 году в Новодвинске от туберкулеза умер 1 человек, в 2000 - 2, в 2001 - смертей не было, в 2002 - 1 человек, за 8 месяцев 2003 года - 2 человека. Увеличение количества заболевших и смертности Е.Мякишева объясняет появлением новых форм туберкулеза, устойчивым к лекарственным препаратам.

На презентации было решено постоянно повышать уровень знаний о туберкулезе среди персонала медицинских учреждений и населения, увеличивать эффективность лечения, провести обследование группы риска области (мигранты, лица без определенного места жительства).