Правительство Казахстана одобрило проект развития национального фонда благосостояния "Самрук-Казына". Документ членам кабинета министров представил председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, передает Tengrinews.kz.

"Я считаю, это важный документ, поскольку он определяет стратегию развития главной компании. Та идея, которая была заложена главой государства на момент ее создания в 2006 году, она была абсолютно правильной. (...) Хотел еще раз сказать, мы это обсуждали неоднократно на совещаниях, в публичном формате, может, первый раз говорим о том, что мы не отказываемся от принципов рыночной экономики, от принципов частной собственности. (...)", - сказал премьер-министр Карим Масимов.

"Я считаю, что документ в результате получился хороший, рабочий и жизнеспособный для всех участников этого процесса", - резюмировал глава правительства.

Напомним, в апреле текущего года Фонд национального благосостояния определился с основными направлениями развития.

"Составы советов директоров будут изменены, мы увеличиваем долю профессиональных, независимых директоров. Убираем тех, кто формально присутствует. И эта работа будет проведена по всем советам директоров", - отметил председатель правления АО "Самрук-Казына".