Южно-Сибирское территориальное управление Министерства антимонопольной политики РФ сегодня подало апелляционную жалобу в краевой суд на решение арбитражного суда относительно "Домодедовских авиалиний" ("ДАЛ"). В ноябре 2002 года руководство "Домодедовских авиалиний" обвинило работников аэропорта "Емельяново" в том, что их лайнер ИЛ-96 не хотели принимать и обслуживать.

Представители "ДАЛа" назвали действия красноярской авиакомпании "КрасЭйр" пиратскими. Антимонопольное управление усмотрело в действиях "Домодедовских авиалиний" признаки недобросовестной конкуренции. Тем не менее, месяц назад краевой арбитражный суд отменил предписание антимонопольного управления. В свою очередь, антимонопольный комитет с решением арбитражного суда не согласился.

Как сообщил заместитель руководителя антимонопольного управления Олег Харченко, арбитражный суд превысил свою компетенцию. Так, свой отказ удовлетворить предписание в отношении "ДАЛ" арбитражный суд мотивировал тем, что не указан ущерб, нанесенный компании.

Однако в компетенции антимонопольного управления было рассмотреть заявления первого заместителя генерального директора "ДАЛ" Александра Русса как оценочный критерий профессиональной деятельности другого юридического лица, а не определять какой ущерб был нанесен. Затем - Александр Русс в своих высказываниях употреблял слово "так сказать", смягчая тем самым, по мнению арбитражного суда, категоричность сказанного. Однако, по мнению Харченко, антимонопольное управление исходило из необходимости определить достоверность сказанных слов, а не определять их эмоциональную окраску. При повторном вынесении предписания антимонопольное управление внесло в текст все необходимые исправления. Олег Харченко отметил, что если суд учтет все поправки, то у "Домодедовских авиалиний" будет немного шансов выиграть дело. Также Харченко отметил, что подобное дело по ст. 10 закона РФ "О конкуренции" арбитражный суд рассматривал впервые.