Уголовное дело по факту убийства советника экс-президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова направлено суд, сообщает пресс-служба прокуратуры субъекта.

Прокуратура Карачаево-Черкесии утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве советника экс-президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, в отношении четверых молодых людей. По делу проходят Магомет Джубуев, Алик Тоторкулов, Назим Кушетеров и Султан Джанкезов. Они были задержаны по подозрению в совершении этого преступления в марте 2012 года. По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры Джубуев, Тоторкулов, Кушетеров и Джанкезов, также обвиняются в совершении покушения на убийство заместителя руководителя управления казначейства по Карачаево-Черкесии Натальи Нагорновой, совершенного в октябре 2008 года. Кроме того, им предъявлено обвинение в организации и участии в преступной группировке.

В отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один заключен под домашний арест.

Напомним, убийство Фраля Шебзухова, советника бывшего президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, было совершено 12 мая 2010 года в Черкесске и вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, неизвестные в масках напали на Шебзухова на одной из улиц Черкесска неподалеку от дома, где проживал погибший чиновник и стали избивать его битой, когда потерпевший попытался убежать один из нападавших выстрелил в советника экс-президента из пистолета. Шебзухов скончался по дороге в больницу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики.