Челябинцы будут платить за коммуналку по-новому. С 1 сентября вступают в силу новые правила оплаты коммунальных услуг. В квитанциях за следующий месяц горожане увидят начисления за общедомовое потребление воды и электричества. С началом отопительного сезона в платежки добавится и общедомовое отопление. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 августа в пресс-службе мэрии.

По словам заместителя главы Администрации по городскому хозяйству Егора Ковальчука, если раньше распределение общедомовых расходов на коммунальные ресурсы происходило в зависимости от количества зарегистрированных в квартире, то сейчас это будет высчитываться пропорционально площади жилья. "Теперь исключена ситуация, когда в квартире проживают 15 гастарбайтеров, а платят они за ту же воду в лучшем случае по нормативу на одного хозяина, или вообще не платят, - подчеркнул Ковальчук. - Сейчас все количество ресурсов, поступивших на дом, будет распределяться пропорционально занимаемой площади между всеми живущими в доме. Это соотносится с общей концепцией Жилищного Кодекса, когда все собственники должны нести ответственность за содержание общедомового имущества".

Ресурсоснабжающие организации с 1 июля начали устанавливать общедомовые приборы учета. В тех домах, где приборов учета пока нет, начисления будут производиться по средним нормативам потребления. В администрации сообщают, что если раньше ограничения в подаче услуг происходили при полугодовой задолженности, то теперь этот срок сократится до 3 месяцев.