В 1 полугодии 2012 года профицит бюджета Курганской области составил 1 миллиард 512 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 500 миллионов рублей. Об этом 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Доходы областной казны составили более 14,5 миллиарда рублей или 53,3% к годовым бюджетным назначениям. Собственные доходы сложились в сумме 6,8 миллиарда рублей, что на 5,1% больше аналогичного периода прошлого года. 7,8 миллиарда рублей составил объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ

Расходы областной казны в первом полугодии исполнены в сумме 13,1 миллиардаа рублей. В этот период своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата работникам бюджетной сферы, финансировались меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, оказывалась значительная финансовая поддержка местным бюджетам. Финансирование отраслей образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры, физкультуры осуществлено почти в полном объеме.

В первом полугодии исполнены все срочные долговые обязательства: погашено 99 миллионов рублей бюджетного кредита. Таким образом, государственный долг Курганской области на первое июля 2012 года составил один миллиард 838,1 миллиона рублей.

"Нам предстоит серьезная работа в течение оставшихся четырех месяцев. Я прошу ещё раз заместителей Губернатора, руководителей органов исполнительной власти региона достаточно плотно работать с предприятиями по увеличению объемов производства, вопросам заработной платы и по уплате налогов в бюджет. Это одна из главных задач сегодня", - отметил губернатор Курганской области Олег Богомолов.