Новый учебный год начнется в вологодских школах вовремя, несмотря на то, что 1 сентября выпадает на субботу. Правда, как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в областном Департаменте образования, в учебные учреждения в этот день придут только первоклассники и одиннадцатиклассники, для остальных учебный год начнется в понедельник, 3 сентября.

За парты в этом году сядут 119 тысяч 644 учащихся, 13 тысяч 45 из которых - первоклассники. По данным Департамента образования, этот показатель примерно равен данным прошлого года. А вот общее количество школьников в регионе в этом году увеличилось на тысячу.

Первый урок во всех учебных заведениях области, будет посвящен Году российской истории, которым в стране объявлен 2012 год. Правда, изначально в Вологодской области рассматривалось несколько тем, которым планировали посвятить первый урок в новом учебном году. В частности, это знаменательные даты из истории страны и региона, достижения вологодских спортсменов, которые принимали участие в Олимпийских играх, соревнованиях европейского и мирового уровня. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предлагал посвятить первый урок во всех российских школах семейным ценностям. Рассматривалась также возможность провести урок об Олимпиаде в Сочи-2014.

Отметим, что 1 сентября в Вологодской области откроют 495 школ. Не начнет работу лишь одно учебное заведение. В школе в Устюженском районе еще не закончен капитальный ремонт.