"В этом году появляются некоторые новые аспекты образования. Прежде всего, приоритетным станет поход к образованию, как к ресурсу инвестиционной привлекательности региона, возможность обеспечить достойный кадровый капитал", - заявил в ходе пресс-конференции "Модернизация системы образования Ленинградской области" вице-губернатор Олег Уткин. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, второй элемент модернизации образования в Ленобласти - развитие современных программ: Интернет-школа, Интернет-учебники. "Понятно, что это задача не одного года, но мы надеемся, что уже в этом учебном году какую-то часть классов в экспериментальном режиме переведем на "планшетники", - отметил он.

Он обозначил и третье важное направление - большое внимание к учителю. Зарплата учителя не должна быть ниже, чем в в среднем по региону, учитель должен иметь возможность повышать квалификацию. "Надо привлекать молодых, энергичных, но нельзя забывать и об опытных педагогах", - считает чиновник.

Напомним, что в Ленобласти насчитывается 346 общеобразовательных учебных заведений: дневных и вечерних школ. 1 сентября 2012 года в общеобразовательные школы региона пойдут 14953 первоклассника. Общее количество учеников - 130283. Первый урок в новом учебном году будет посвящен войне 1812 года. Первоклассники получат подарок от губернатора - книгу "Большая хрестоматия для начальной школы.