В Самаре руководители предприятий будут нести ответственность за прикорм и разведение безнадзорных животных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Глава Самары Дмитрий Азаров поручил коллегам активизировать работу с предприятиями и коммерческими структурами. Как правило, на подведомственных им стоянках, базах и складах живут собаки, которые содержатся почти в тех же условиях, что и безнадзорные животные. Это приводит к бесконтрольному увеличению численности собак, и, как следствие, сводит на нет усилия специализированных служб по отлову животных.

По оценкам районных администраций, часть служащих уже пошли навстречу и провели мероприятия для ликвидации потенциально опасной ситуации: обеспечили необходимые условия для собак, живущих на базах, а также совместно со специализированными предприятиями провели работу по отлову безнадзорных животных.

Впрочем, есть и те, кто вести такую работу отказался. Им предстоит выплатить штраф в размере до 10 тыс. рублей. За прошедшую неделю на руководителей баз и предприятий уже составлено 35 протоколов об административных правонарушениях. Дмитрий Азаров поручил коллегам усилить эту работу. "Я хотел бы, чтобы главы районов лично знали о том, как эта работа ведется, - сказал Дмитрий Азаров. - В первую очередь, это касается тех баз, которые находятся на подходах к школам, дошкольным учреждениям и больницам. На этой неделе мы должны отработать этот вопрос по максимуму".