Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Южноуральск, где осмотрел первый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2. Об этом 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Новая станция предполагает строительство трёх парогазовых энергоблоков, суммарной мощностью 1.200 мегаватт, проект реализует группа "ИНТЕР РАО ЕЭС". В настоящее время завершается монтаж основного оборудования первого энергоблока, параллельно идет строительство второго. Запуск новой установки запланирован на декабрь 2013 года.

"Новая станция рассчитана на три парогазовых энергоблока - на 400 мегаватт каждый, она строится по самой современной технологии. Объём инвестиций в первый энергоблок составит 16 млрд рублей", - подчеркнул Михаил Юревич. Он добавил, что КПД новой установки будет одним из самых высоких в отрасли и составит 55,2%:

"Такой энергетический объект очень важен, чтобы наш регион был конкурентоспособен. Хочу отметить, пока в целом по стране стоимость электроэнергии очень высока, действует много старых станций с низким КПД. Мы потребляем газ, но не получаем нужного экономического эффекта. С вводом таких станций в будущем мы можем рассчитывать на фиксирование энерготарифа".