Соглашения между правительством Иркутской области и администрациями штатов Карнатака и Керала планируется подписать для углубления торгово-экономического и партнерского сотрудничества с Республикой Индия. Об этом сообщил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в Российской Федерации Аджай Малхотром, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Глава региона отметил, что Республика Индия является традиционным торгово-экономическим партнером Иркутской области. Взаимный товарооборот за первое полугодие 2012 года составил почти $150 млн. "Эти показатели являются результатом сотрудничества в сфере поставок авиатехники и комплектующих для ВВС Индии, поставок в Иркутскую область индийской вычислительной техники, электрооборудования, радиоаппаратуры и фармацевтической продукции. В этом году предприятия Приангарья впервые начали поставлять в Индию текстиль и печатную продукцию", - отметил Сергей Ерощенко.

Губернатор также подчеркнул, что важным направлением для развития двухсторонних взаимовыгодных отношений является создание в Иркутской области совместных предприятий по производству товаров народного потребления, продуктов питания, лекарств и фармпрепаратов. Он отметил, что необходимо укреплять сотрудничество в сферах авиастроения, туризма, образования, а также в области совместных научных исследований.

"Уже много лет мы сотрудничаем с Иркутским авиационным заводом, - отметил Аджай Малхотра. - В декабре прошлого года мы подписали межправительственное соглашение на $1,4 млрд, купили ещё 42 самолёта СУ-30 МКИ, сейчас на завод ведутся поставки оборудования. Ещё одна сфера нашего сотрудничества - производство фармацевтических препаратов. В сентябре в Иркутске будет открыт ещё один завод по производству медикаментов для лечения туберкулёза, что позволит создать дополнительные рабочие места. В производство инвестировано около 1 млрд рублей".

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Максим Безрядин, министр культуры и архивов Виталий Барышников, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Игорь Иванов, руководитель территориального органа - представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, а также заместитель директора Культурного центра имени Джавахарлала Неру Санджай Веди и второй секретарь посольства Индии Сукхвиндер Сингх.