В месте международного почтового обмена Иркутского магистрального сортировочного центра, иркутскими таможенниками выявлена крупная контрабанда наркотиков. Наркотики были обнаружены при осуществлении таможенного контроля международного почтового отправления -посылки, отправленной из КНР в Россию в адрес гражданина, проживающего в Иркутске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный государственный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни Татьяна Красавина.

В таможенной декларации, приложенной к посылке, в письменной форме был заявлен товар - мобильное накопительное устройство. В ходе таможенного досмотра посылки было обнаружено электронное устройство с маркировкой "Samsung HDD Inside", в корпусе которого было сокрыто постороннее вложение в виде герметично запаянного пакета с порошкообразным веществом.

В целях проведения химического исследования в процессе таможенного досмотра было проведено изъятие проб и образцов. Впоследствии экспертиза, проведённая таможенными экспертами (ЦЭКТУ ЭКС - региональный филиал в Иркутске), выявила, что данный порошок представляет смесь двух веществ (ТМЦП-018 метанон и продукт термического распада ТМЦП -018), которая является наркотическим средством - производным 3-Бутаноил-1-метилиндола оборот которого, в соответствии с действующим законодательством, в России запрещён. Общая масса порошка составила 10,12 граммов.

Отделом дознания Иркутской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" части 4 ст. 229.1 УК РФ, по факту контрабанды наркотических средств, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере. Данная статья предусматривает наказание лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового или пожизненным лишением свободы.