Сегодня, 28 августа в квартире дома на проспекте 100 лет Владивостоку произошёл взрыв, в результате чего погиб мужчина 1984 года рождения. По данному факту органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю организована доследственная проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и оружия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным установлено, что недавно освободившийся из мест лишения свободы гражданин, отбывавший срок за незаконный оборот наркотиков, привёл в действие неустановленное взрывное устройство. Находившиеся в квартире родственники, а также и другие жители дома не пострадали.

Установлено, что 29 августа в суде должен был состояться уголовный процесс в отношении погибшего. В связи с чем, одной из версий случившегося является самоубийство. Вместе с тем, следствию необходимо выяснить, где и при каких обстоятельствах мужчина приобрёл взрывное устройство.

В настоящее время опрашиваются очевидцы, в рамках проверки назначено взрыво-техническое исследование. После проведения необходимых проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.