Органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области начальнику отделения полиции "Бабанаково" межмуниципального отдела МВД России "Беловский" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего должностного положения). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в мае 2011 года к обвиняемому обратился его знакомый, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с просьбой помочь решить вопрос о прекращении уголовного преследования. В силу занимаемой должности повлиять на принятие какого-либо решения по данному вопросу начальник отделения не мог, однако сообщил товарищу, что проблему решит за 100 тысяч рублей. Потерпевший понял, что его пытаются обмануть, и обратился в управление ФСБ и службу собственной безопасности ГУВД по Кемеровской области. Далее передача денег проходила под контролем правоохранительных органов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.