Двойняшки Саша и Маша, которых ровно полгода назад приемная мать Анна С. подкинула в МО "Московская застава", все еще не усыновлены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 августа, в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Информация о том, как дети были приняты в семью, а потом оказались не нужны новым родителям, вышла на первые полосы ведущих средств массовой информации. Причем, не только российских. В ходе разбирательства выяснилось, что у женщины-усыновителя двойное российско-американское гражданство. Темой двойняшек активно занимались журналисты из США, Англии, Дании и даже из далеких Арабских Эмиратов.

Прошло шесть месяцев, ажиотаж вокруг всей этой истории стих. По словам сотрудников Дома ребенка N8, где сейчас находятся Саша и Маша, очередь из потенциальных усыновителей испарилась довольно скоро, двойняшками давно уже никто не интересуется.

К счастью, на здоровом развитии детей это не сказывается.

Первое время после разлуки с семьей Саша и Маша тосковали, но сейчас всё чаще улыбаются. С малышами активно работают психологи, дефектолог, логопед. Период адаптации проходит довольно успешно. По мнению педагогов, у брата и сестры есть небольшое отставание в развитии из-за социально-педагогической запущенности, но это поправимо - положительная динамика на лицо.

Детям всего два годика, их характеры только формируются. Какими они вырастут, во многом будет зависеть от того, в какую семью они попадут.

"Малыши пережили серьезное потрясение, когда приемная мама Анна отказалась от них, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Однако в силу возраста, Саша и Маша довольно быстро приходят в норму, заново учатся общаться и доверять взрослым людям. В скором времени двойняшки и психологически, и эмоционально будут готовы к знакомству с новыми родителями. Если, конечно, найдутся желающие взять их в семью".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 февраля 2012 года в Московском районе Санкт-Петербурга к дверям местной администрации неизвестный подбросил коляску с годовалыми двойняшками. Правоохранительными органами было установлено, что в октябре 2011 года малыши Саша и Маша были усыновлены Анной С. в Туле и перевезены в Санкт-Петербург.

В ноябре 2011 года некий "доброжелатель" сообщил в правоохранительные органы о том, что Анна состоит в браке с иностранцем и планирует вывоз детей за границу. При оформлении документов женщина эту информацию скрыла. Впоследствии Анна регулярно общалась с сотрудниками опеки. Но ни разу ни устно, ни письменно не упомянула о замужестве и двойном (русско-американском) гражданстве.

Когда сведения подтвердились, матери напрямую предложили представить недостающие документы: свидетельство о браке, мнение мужа насчет усыновления детей и т.д. В январе Анна предъявила заверенное согласие супруга. А в феврале у дверей опеки была найдена коляска с двумя малышами и двумя письменными отказами - от Анны и от ее мужа.

С регистрационного учета по своему петербургскому адресу Анна снята. Точное местонахождение женщины в настоящее время неизвестно.

Следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении приемной матери по ст. 125 УК РФ ("Оставление ребенка в опасности").