Фонды Государственного музея-заповедника "Царское Село" пополнились ценным предметом, который вернулся сюда спустя восемьдесят с лишним лет. Как сообщает сегодня, 27 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Государственного музея-заповедника "Царское село", американец с русскими корнями, капитан дальнего плавания, потомок рода Нарышкиных Петр Сарандинаки подарил музею книгу "Четыре тысящелетiя всеобщей исторiи, изображенныя на четырехъ таблицахъ... для употребленiя в училищахъ и для любителей исторiи, съ присовокуплениемъ краткой исторiи просвещения. Сочинение В. В. I. Шмита". (СПб., 1823). Штамп на титуле свидетельствует о том, что это издание - из императорской царскосельской библиотеки.

Петр Сарандинаки с женой и двумя детьми лично приехал в музей, чтобы передать книгу. Узнав, как выглядит штамп царскосельской императорской библиотеки и обнаружив его на одном из изданий из семейного собрания, Петр Александрович сразу сообщил об этом в музей. Его отец купил эту книгу в тридцатые годы XX века на американском складе - там продавались по символическим ценам предметы, не востребованные на аукционах.

Напомним, что Петр Сарандинаки - президент и основатель фонда "Поиск", который занимается поиском и идентификацией останков детей последнего российского императора, великой княжны Марии и наследника цесаревича Алексея; неизменный участник экспедиций к месту гибели Николая II и его семьи.

Прадед Петра Сарандинаки - генерал-лейтенант армии Колчака Сергей Розанов - друг первого следователя "расстрельного дела" Николая Соколова. Он был одним из тех, кто первым вошел в Ипатьевский дом и увидел последствия страшных событий.