Благоустройство сквера возле будущего памятника Петру Багратиону в Санкт-Петербурге практически завершено. Как сообщает сегодня, 27 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, идут последние приготовления территории возле памятника Багратиону, открытие которого состоится 7 сентября в сквере на улице Марата, дом 86-90.

Специалисты садово-паркового предприятия Адмиралтейского района завершают благоустройство территории вокруг памятника. Замощена дорожка, посажены цветы и забетонировано основание постамента. "К открытию памятника сквер будет приведён в порядок. Уверен, что его убранство порадует жителей и гостей города", - рассказывает глава администрации Адмиралтейского района Николай Линченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что автор памятника скульптор Ян Нейман и председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Марголис неоднократно высказывали опасения, что постамент не успеют сделать к намеченному сроку - долгое время не было разрешения губернатора города Георгия Полтавченко на установку памятника - бумаги блуждали в недрах Смольного.

Разрешение губернатора было получено 26 июля 2012 года. "Эта цель достигнута. Но теперь многое зависит от того, как пойдет работа бригады архитектора, потому что губернатор пока не взял обратно своих слов о том, что памятник будет открыт 7 сентября, в годовщину победы русского оружия в Бородинской битве", - высказывал опасения Александр Марголис.

Он остался возмущен тем, как петербургские власти подошли к одному из важных мероприятий в честь юбилея победы российских войск над Наполеоном в 1812 году: "Это форменное хулиганство, когда проект распоряжения существовал с апреля 2012 года. Все эти месяцы он провалялся в юридическом отделе комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА). Названия приличного этому я не нахожу. И никто за это отвечать не собирается".

18 апреля проект постановления правительства Санкт-Петербурга об установке монумента был визирован вице-губернатором города Игорем Метельским и направлен дальше в КГА, где находился до 26 июля.

Возможность срыва установки постамента в срок скульптор объяснял тем, что на строительные работы необходимо как минимум 1,5-2 месяца. Для памятника, основной камень которого весит больше 20 тонн, нужно подготовить фундамент, который еще должен сначала выстояться.

На запрос информации от корреспондента ИА REGNUM, касающейся монумента князю Багратиону, в КГА так и не ответили.

Напомним, что одним из важных мероприятий в Санкт-Петербурге в честь юбилея победы российских войск над Наполеоном в 1812 году 7 сентября 2012 года планировалось открыть памятника генералу Петру Багратиону. Гипсовый оригинал монумента работы скульптора Яна Неймана уже находится на предприятии "Монументскульптура".

В марте 2012 года пресс-службой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга была распространена информация, что место в сквере на улице Марата за Театром юного зрителя, где будет установлен постамент, уже летом облагородят и озеленят.