Служба Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга проводит проверку по факту сноса здания в Щербаковом переулке, более известном как Дом Рогова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе Госстройнадзора сегодня, 27 августа.

В пресс-службе напомнили, что 26 августа в Щербаковом переулке начался снос дома №17/3 литера А, более известном как "Дом Рогова". Служба организовала внеплановую проверку, в ходе которой представители компаний ООО "Спрингл" и ООО "Вектор" были ознакомлены с предписанием о приостановке работ. В связи с тем, что представители указанных компаний отказались расписываться в получении предписания, его содержание было доведено до их сведения в устной форме в присутствии главы Центрального района Санкт-Петербурга Марии Щербаковой.

Представители компаний были вызваны в Службу на прием для дачи объяснений по факту ведущегося сноса здания и предоставления всех необходимых документов. Установлено, что собственником здания является ООО "Престиж". В соответствии с распоряжением КГИОП №10-104 от 21.06.2012 года здание было исключено из списка вновь выявленных объектов культурного наследия на основании результатов государственной историко-культурной экспертизы №3-30099 от 21.04.2011 года.

Согласно заключению по результатам обследования и мониторинга за техническим состоянием строительных конструкций, проведенных ООО "СлавСтройИнвест" в апреле 2012 года, здание является аварийным, и ликвидировать аварийность не представляется возможным.

По закону ответственность за риск причинения вреда людям и рядом стоящим зданиям несет собственник. Однако, вывод о законности производимого сноса пока не сделан. Служба ведет проверку предоставленных документов, после которой будет принято окончательное решение о привлечении виновных лиц к ответственности.