В связи с введением транспортной карты на территории Кирова с 1 по 30 сентября устанавливается переходный период, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

В течение месяца с момента введения в муниципальном образовании автоматизированной системы учета и оплаты проезда" (с 1 сентября) для отдельных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, наряду с возможностью использования транспортной карты сохраняется и возможность поездок за наличный расчет по действующему в настоящий момент льготному тарифу (8,5 рублей). Это сделано для того, чтобы граждане, имеющие право на транспортную льготу, в течение месяца могли ознакомиться с новой системой оплаты проезда, изучить правила и принцип действия транспортной карты.

С 1 октября льготники, не получившие транспортную карту (для льготных категорий карта выдается бесплатно), будут оплачивать поездки в общественном транспорте по установленному "общему" тарифу - 15 рублей.

Вводится 4 вида транспортных карт: красного цвета - для граждан, не имеющих права на льготу и осуществляющих проезд за полную стоимость; синего цвета - для лиц с 70-процентной льготой; желтого цвета - для студентов; зеленого цвета - для льготных категорий со 100-процентной льготой на проезд.

При этом для красных карт установлена стоимость тарифа 720 рублейпри максимальном количестве поездок в течение месяца - 60. Стоимость карты - 100 руб.Пополнять карту на текущий месяц (на 720 рублей) можно не позднее 10 числа.

Для синих карт (в том числе и так называемых карт школьника с 5 по 11 классы) стоимость тарифа - 510 рублей. Максимальное количество поездок - 60. Карта именная, выдается бесплатно и не действительна без предъявления документа, подтверждающего льготу на проезд.Пополнять карту можно в любое время, на 510 рублей.

Для желтых карт (карт студента) стоимость тарифа - 600 рублей. Максимальное количество поездок - 60. Карта выдается бесплатно, является именной и не действует без предъявления документа, подтверждающего льготу на проезд. Пополнять карту на текущий месяц можно не позднее 10 числа на 600 рублей.

Стоимость тарифа "зеленых" карт (в том числе карт, предназначенных для школьников с 1 по 4 классы), - 0 руб. То есть эта категория граждан по-прежнему будут ездить в общественном транспорте бесплатно. Количество поездок - не ограничено. Карта выдается бесплатно, является именной и не действует без предъявления документа, подтверждающего льготу на проезд.

Транспортные карты будут действовать на всех городских маршрутах общественного транспорта, включая автобусы и троллейбусы. Всего в Кирове открыто 52 пункта выдачи и пополнения транспортных карт. Выдача карт льготным категориям - инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами; участники Великой Отечественной войны; инвалиды 1 группы по зрению, производится по месту жительства; учащимся - по месту учебы.