"Наши народы связаны исторически, и хотя были определенные катаклизмы, народы и люди в этом не виноваты. Если наше будущее будет жить в прошлом, то это не будет идти на пользу укреплению добрососедских, человеческих, добрых отношений, а будет резать по живому, бередить раны, от этого надо уходить". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина сегодня, 27 августа, находящаяся с частным визитом в Литве, прокомментировала отношения между Литвой и Россией.

После встречи с главой Сейма Литвы Иреной Дягутене Наина Ельцина сказала, что, по ее мнению, россияне доброжелательно настроены по отношению к Литве.

"Какими мы захотим сделать наши отношения, такими они и будут. Мы должны понять чего мы хотим, и что от этого зависит наше будущее. Я могу сказать, что в России люди очень по-доброму настроены по отношению к Литве, будущее в наших руках и оно, я не сомневаюсь, будет хорошим", - сказала она.

Ельцина не стала отвечать на просьбу сравнить сегодняшние отношения двух стран сказав, что разные исторические промежутки не должны сравниваться.

После посещения литовского парламента Ельцина отправилась в президентский дворец, где и получила награду Бориса Ельцина из рук главы Литвы Дали Грибаускайте. В своей короткой речи она отметила, что Россия не расценивала и не расценивает Литву недружественно и призвала власти и народы укреплять добрососедские отношения. После награды Ельцина и Грибаускайте около получаса беседовали друг с другом за закрытыми дверями.

Напомним, что Наина Ельцина находится в Литве для получения награды - ордена Креста Витиса. Эта вторая по значимости государственная награда в Литве. Борис Ельцин был награжден им посмертно за развитие отношений между Литвой и Россией и за поддержку независимости Литвы.