По итогам 2011 года впервые с начала работы компания GeoProMining Gold (армянская "дочка" Группы компаний GeoProMining) обеспечила чистую прибыль в объеме $17 млн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил гендиректор компании Владимир Козлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, было произведено 41,2 тыс. унций золота (в виде сплава Доре) или 1280 кг, что больше показателя 2010 года на 90%. Переработка руды возросла на около 60% - до 870 тыс. тонн. "В 2010 году мы вышли на безубыточный показатель, в 2011 году обеспечили прибыль. С 2007 года мы только вкладывали в развитие производства и Сотского рудника. Впрочем, вся прибыль была реинвестирована в модернизацию добычи и производства", - сообщил Козлов.

Он проинформировал, что в текущем году только на $45 млн было закуплено оборудования для развития карьера: 12 самосвалов на 90-тонн, 6 экскаваторов и три буровых станка. Компания планирует подготовить рудник к завершению модернизации фабрики в Арарате к августу 2013 года. На фабрике также идут работы в направлении ее модернизации и внедрении новой технологии "Альбион". Оценка инвестиций лишь по части фабрики составляют $35 млн с начала этого года. "Мы завершаем реконструкцию и строительство нового хвостохранилища, в начале сентября приступим к строительству нового здания для цеха. По части строительства новой фабрики мы несколько отстаем от графика, но лишь по вине наших зарубежных партнеров, которые запаздывают с проектной документацией", - сообщил Козлов.

Он добавил, что пуск нового производства планируется в августе 2013 года, а выход на полную мощность - с 2014-го. Планируется, что фабрика будет перерабатывать порядка 1-1,1 млн тонн руды ежегодно и выпускать порядка 120 тыс. унций товарной продукции.

Отметим, что по итогам II полугодия 2012 года GPM Gold существенно нарастила отчисления в госбюджет Армении - 2,4 млрд драмов (порядка $6 млн), и заняла 15-ую позицию в списке крупнейших налогоплательщиков республики. За аналогичный период 2011 года ее выплаты в госбюджет составили 698 млн.

GPM Gold входит в Группу компаний GeoProMining. Первой принадлежат права на разработку Сотского полиметаллического (в основном, золотоносного) месторождения и фабрика в Арарате. В текущем году компания объявила о крупномасштабном модернизации производства и развитии Сотского карьера, запасы которого оцениваются до 100 тонн золота.