Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1665 долларов до 1667 долларов, а серебра - с 30,32 до 30,37 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации "Казахмыс".

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1669,6 до 1669,8 долларов, а серебра - с 30,44 до 30,60 долларов за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 24 августа повысились. Публикация слабой экономической статистики повышает интерес к драгметаллам, считает аналитик Richcomm Global Services Прадип Унни.

"Я думаю, количественного смягчения нам придется подождать подольше. Протоколы заседания ФРС читаются, как нудная и запутанная книга. Мы вынуждены гадать, что означают фразы, вроде "достаточно скоро" или "существенное и продолжительное улучшение" экономической ситуации. До выступления Бена Бернанке рынок может еще расти", - заявил агентству Bloomberg главный портфельный стратег Wells Fargo Advantage Funds Брайан Джейкобсен. Если глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в своем ожидаемом выступлении в Jakson Hole подаст сигнал о третьей программе количественного смягчения, возможно сильное ралли по драгоценным металлам, заявил учредитель Puru Saxena Wealth Management Пуру Саксена. Он отметил, что инвесторы ждут стимулирующих мер от американских и европейских властей, это станет катализатором роста всех рисковых активов: акций, сырьевых товаров и облигаций с "мусорным" рейтингом.

"Если цены на серебро и золото пробьют 200-дневную скользящую среднюю, мы будем покупать. Но на данный момент у нас нет позиций в сырьевых товарах, мы пока только наблюдаем", - подчеркнул он.