Иран поможет Индии выйти на рынки Средней Азии в обход Пакистана - об этом, со ссылкой на министерство иностранных дел Афганистана, сообщает Афганистан.Ру. По данным портала, в воскресенье в Тегеране прошла встреча представителей Афганистана, Индии и Ирана. На саммите присутствовали заместители министров иностранных дел трёх стран. Предполагается, что участники придут к решению об оптимальном использовании сухопутного порта "Чабахар" на юго-востоке Ирана. Этот порт может помочь Индии выйти на рынки Средней Азии и Афганистана в обход Пакистана.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Афганистана Джанан Мусазай сообщил на пресс-конференции в Кабуле, что надеется на активизацию торговли между странами-участницами саммита. Следующая встреча состоится через шесть месяцев. Она будет посвящена инвестиционным возможностям, воздушному сообщению между Кабулом, Чабахаром и ОАЭ, учреждению негосударственных банков и активизации торговли через порт Чабахар, цитирует слова высокопоставленного чиновника Национальное телевидение Афганистана.

Напомним, что в апреле Афганистан и Иран подписали соглашение о предоставлении афганским бизнесменам 50 гектаров земли близ порта Чабахар для инвестиций в строительство. Этот шаг разрешил многие сложности афганских предпринимателей, отметил Джанан Мусазай и добавил, что порт Чабахар крайне важен для уменьшения зависимости Афганистана от Пакистана.

Также он сообщил об участии Афганистана в саммите "Движения неприсоединения" (NAM), который состоится в четверг-пятницу в Тегеране. По данным афганских СМИ, в среду в Тегеран для участия в саммите вылетит министр иностранных дел ИРА Залмай Расул.