Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что в ближайшем будущем в стране будет создана единая система курортов, которая объединит курорты всех регионов. По информации администрации президента Грузии, об этом Михаил Саакашвили заявил 26 августа в курортном поселке Саирме, где ознакомился с работами по реабилитации ряда объектов.

Президент отметил, что за последний год благодаря проведенным в этом поселке работам по реабилитации и благоустройству здесь значительно увеличилось число отдыхающих, в том числе вырос поток туристов из-за рубежа, а после открытия аэропорта в Кутаиси и начала выполнения авиарейсов по маршруту Кутаиси-Донецк в Саирме будут приезжать на отдых украинские шахтеры.

"Планируется создание единого туристического маршрута, в который объединятся курорты Джавахети, Имерети и Рачи. Будет создана единая курортная система Ахалцихе, Абастумани, Цхалтубо, Саирме, Шаори и Уцера. Кроме того, по моему поручению архитектор, который восстановил крепость Рабат, уже начал работу над проектом обновления Горийской крепости. Так что очень скоро добавится еще один важнейший туристический объект в регионе Шида Картли", - заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, развитие туристических зон будет способствовать росту туристов, а следовательно, созданию новых рабочих мест и улучшению финансового положения местного населения. На реабилитацию курорта Саирме из госбюджета было израсходовано 5 млн лари (около $3 млн).