Традиционно ожидаемым событием назвал XXI Международную агропромышленную выставку-ярмарку "Агрорусь", открывшуюся в Санкт-Петербурге, заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин. Об этом он заявил сегодня, 27 августа, в ходе церемонии ее открытия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Аграрная сфера - дело непростое. Санкт-Петербург, Северо-Запад, Ленинградская область с завидным упорством, много лет проводит выставку достижений фермеров и сельхозпроизводителей, прекрасно понимая, что Северо-Западный округ, к сожалению, для сельского хозяйства не самый благоприятный регион", - отметил он.

Проблема, по его словам, не в том, что есть сегодня недостаток продовольствия на рынке. "Проблема в том, что государство обязано обеспечить людям, занятым в секторе сельскохозяйственного производства, возможность для спокойной, уверенной работы. Это и есть свобода, которой мы добиваемся уже много лет", - сказал он.

"Если в других отраслях экономики округа бывают спады и подъемы, то в последние годы - то есть, в период действия государственной программы поддержки по всем основным показателям сельскохозяйственного производства у нас есть медленный и устойчивый рост. Это уже некая стабильность, которой мы все добиваемся", - резюмировал Зимин.

Напомним, что XXI Международная агропромышленная выставка-ярмарка "Агрорусь" проходит в Санкт-Петербурге с 27 августа по 2 сентября. В ней принимают участие около 1500 компаний из Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии и других стран. Самую крупную экспозицию на площади 2500 кв. м. В "Ленэкспо" из 16 районов (более 300 предприятий агропромышленного комплекса) представила Ленинградская область.