Азербайджан снизил ранг своего представительства на саммите "Движения неприсоединения" опустив его до простого чиновника МИД страны. Делегацию Азербайджана на саммите Движения неприсоединения в Тегеране представит посол по особым поручениям МИД Яшар Алиев, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Ранее иранское информационное агентство Fars News Agency, ссылаясь на азербайджанского посла в Иране Джаваншира Ахундова сообщало, что Азербайджан на саммите представит министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

По мнению бывшего госсоветника по внешнеполитическим вопросам Азербайджана Вафы Гулузаде, Баку вообще должен был отказаться от участия в этом саммите и не быть никак представлен. "Учитывая враждебное отношения Тегерана к Баку ее крепкие связи с Арменией, Азербайджан должен был вообще игнорировать этот саммит", - сказал Гулузаде.

Саммит Движения неприсоединения открылся накануне в иранской столице и продлится до 31 августа. В его работе участвуют делегации 120 стран. Заседания будут проходить в течение шести дней и начнутся на уровне заместителей министров. Как пишет Deutsche Welle, во вторник соберутся главы внешнеполитических ведомств, а в четверг - главы государств. Иран намерен выступить с рядом инициатив по урегулированию конфликта в Сирии.

По словам представителя иранского МИД Рамина Мехманпараста, Тегеран представит на саммите всеобъемлющий план мирного урегулирования. Планируется также обсудить вопросы иранской ядерной программы, иракскую, палестинскую и афганскую проблематику, а также актуальные вопросы экономического и социального развития Африки и Латинской Америки.

По состоянию здоровья на мероприятии не присутствует президент Турции Абдулла Гюль. В Тегеран из-за загруженности рабочего графика не поехал и президент России Владимир Путин, а союзники США из стран Персидского залива демонстративно проигнорировали встречу. По неназванным причинам президент Азербайджана Ильхам Алиев также не поехал на саммит. 24 августа в Баку прибыл замминистра иностранных дел Ирана Сеид Аббас Арагчы, чтобы уговорить его приехать на саммит, но Алиева не оказалось в Баку "по семейным обстоятельствам". Таким образом, попытки Тегерана использовать саммит для устранения "недопонимания" в азербайджано-иранских связях провалились.