В Псковской области сегодня, 27 августа, открывается 5-й Международный этнокультурный фестиваль народа сету "Сетомаа. Семейные встречи". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, фестиваль пройдет в деревне Сигово Печорского района, где расположен единственный в России музей-усадьба этого малочисленного народа.

В фестивале примут участие более 400 представителей народа сету из России и Эстонии - это 17 хоровых и 4 танцевальных коллектива из Эстонии, а также российские коллективы "Плескава", "Уграда" и "Веретье".

В программе фестиваля - фотовыставки, концерт творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние "Кирмаш", ярмарка декоративно-прикладного творчества, конкурс-дегустация сетоского сыра. Будет проведено также богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы). Творческая группа филиала Государственного российского Дома народного творчества "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" представит фильм "Сето. Пасхальные встречи", снятый по итогам экспедиции в Псковской области в апреле 2011 года.

Организаторами мероприятия по традиции выступают Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный музей-заповедник "Изборск" и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы".

Напомним, сету - коренная малочисленная финно-угорская народность. Представители этого народа проживают в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность сету в России составила 214 человек (городское население - 50 человек, сельское - 164), из них большая часть проживает в Печорском районе Псковской области.